← Логистика, грузы

Приватизацию Махачкалинского порта завершат до конца сентября

Власти Дагестана рассчитывают завершить процесс приватизации АО «Махачкалинский морской торговый порт» до конца сентября 2023 года, сообщает ТАСС со ссылкой на зампреда правительства республики Ризвана Газимагомедова.

Отмечается, что после приватизации намечена масштабная реконструкция порта. Объект планируют сделать современным, создать в необходимую инфраструктуру.

Как сообщал РБК Кавказ, ранее глава минтранса Дагестана Джамбулат Салавов заявлял, что завершение приватизации Махачкалинского порта запланировано на июль текущего года.

В сентябре 2022 года глава Дагестана Сергей Меликов рассказал о проработке вопроса по включению порта в план приватизации и его передачи частным инвесторам, которые способны вложить крупные средства в развитие порта, что позволит использовать его для развития транспортно-логистического коридора «Север-Юг». Тогда стоимость объекта оценивалась в 1,7 млрд рублей.

Согласно данным с официального сайта Махачкалинского морского торгового порта, это единственный незамерзающий и глубоководный порт России на Каспии. Он является важным стратегическим связующим звеном транспортной системы Юга России с государствами Средней Азии, Ираном, Закавказьем, другими странами региона. Навигация в Махачкалинском порту осуществляется круглогодично, морской порт имеет грузовой постоянный многосторонний пункт пропуска через госграницу РФ. Объект принимает суда длиной до 150 метров и с осадками до 4,5 метров.