← Дороги, инфраструктура

На трассе Сургут – Салехард появятся площадки для отдыха водителей

На автодороге Сургут – Салехард появятся новые площадки для отдыха водителей. Одна уже сдана в эксплуатацию, и её уже успели оценить водители-дальнобойщики, еще несколько откроются в конце июля.

«Мы приближаемся к 354-му километру автодороги Сургут – Салехард, здесь строится площадка для отдыха, думаю, что она будет самая популярная, потому что находится недалеко от автозаправочной станции, также здесь развилка на автодорогу к посёлку Ханымей и большое Вынгаяхинское месторождение».

Инспектор дорожного надзора ГИБДД Муравленко Оксана Бабич-Кольцова регулярно контролирует соблюдение требований безопасности в местах проведения дорожных работ. Строительство площадок для отдыха водителей – не исключение.

Оксана Бабич-Кольцова, инспектор дорожного надзора ОГИБДД:

«Прежде всего обращаем внимание на то, чтобы была исключена возможность выезда транспорта в рабочую зону, потому что из-за перепадов высоты это создаёт большую опасность для безопасности дорожного движения. С данным подрядчиком мы работаем не первый год, замечания, если и выявляются, то они незначительные и незамедлительно устраняются».

Площадка для отдыха, что на 354-м километре, готова на 97%, говорят подрядчики. Строителям осталось уложить асфальтобетон, укрепить обочины с откосами и установить малые архитектурные формы. Какой в итоге будет эта территория, наглядно можно убедиться на 379-м километре. Правда, здесь площадка чуть побольше – это, пожалуй, единственное отличие. Водители большегрузов уже успели оценить долгожданную зону для отдыха.

«Можно заехать, произвести ремонт, что-то поделать».

«На протяжении этого отрезка, примерно 200 км, мы до Пурпе ездим, не было остановок. В районе Муравленко стоянка и всё, на Карамовке останавливались, но там мало места было. А это прекрасно, стоянки большие, есть где разместиться».

«Это очень удобно – и отдохнуть, и произвести ремонт. Не надо уже на дороге стоять».

С высоты птичьего полёта масштабы впечатляют. Основная площадка – 11 тысяч квадратных метров, хватит места и большегрузам, и легковушкам. Здесь же есть и эстакада, так что в случае поломки не нужно ломать голову, как добраться к узлам и агрегатам. Еще порядка 3 тысяч квадратов – сервисная зона. Это биотуалеты, беседки для отдыха. Со временем сюда проведут и электричество, а значит, будет развиваться и сервис.

Роман Мамаев, начальник дорожно-строительного участка «Строительное управление - 909»:

«В сервисной зоне будут расположены павильоны, магазины, всё необходимое, чтобы человек по пути мог заехать, приобрести продукты питания, возможно, будут аптеки и автомагазин».

К строительству подобных площадок в районах Крайнего Севера – требования особые. Всё дело в специфике грунта. Чтобы не было провалов, применяются специальные технологии. Зато теперь с территории площадки можно ракеты запускать, настолько она выполнена качественно, уверяют строители.

Заказчик строительства – управление автомобильных дорог Тюменской области и дорожная дирекция Ямала. Подрядчик – «Ханты-Мансийскдорстрой». В округе они работают не впервые. Поэтому отлично знакомы со спецификой региона.

Роман Мамаев, начальник дорожно-строительного участка «Строительное управление - 909»:

«Все требования соблюдены, строительство площадок ведется в срок. Согласно графику производства работ, эти три площадки по графику мы должны освоить до конца июля».