← Логистика, грузы

Хаб для экспорта зерна в Африку планируется построить в Нижегородской области

Экспортно ориентированный зерновой хаб планируется построить в Нижегородской области. Он появится на правом берегу Волги, на территории портового комплекса компании «Логопром». Об этом заявил губернатор региона Глеб Никитин в ходе отчета в Законодательном собрании об итогах работы регионального правительства за 2022 год, сообщает пресс-служба ведомства.

По словам губернатора, зерновые культуры планируется экспортировать в страны Африки и Ближнего Востока. Перевозку злаков будут осуществлять на судах по Азовскому и Каспийскому морям. Ежегодный объем доставки продукции достигнет порядка 300 тысяч тонн.

В целом поддержку агропромышленного комплекса в 2022 году профинансировали на сумму свыше 5,6 млрд рублей. Две трети от объема выделенных средств направила казна региона. Особое внимание было уделено сфере растениеводства.

За счет господдержки сельскохозяйственные предприятия смогли закупить новую технику, что повлияло на качество урожая. Например, аграриям удалось собрать самый большой за 30 лет объем зерновых культур — свыше 1,7 млн тонн.