← Таможня и ВЭД

Экспортерам в РФ разрешили зачислять валютную выручку на зарубежные счета

Президент РФ Владимир Путин подписал указ, согласно которому компаниям-экспортерам в рамках межправительственных соглашений будет разрешено зачислять валютную выручку на счета не только отечественных уполномоченных банков, но и иностранных финансовых организаций. Соответствующий документ появился на официальном портале правовой информации.

Уточняется, что российские компании, осуществляющие внешнеторговую деятельность на основании заключенных с нерезидентами договоров, получили право перечислять денежные средства в зарубежной валюте как на счета местных соисполнителей в уполномоченных банках без обязательной продажи валютной выручки, так и на счета российских соисполнителей в банках, которые расположены за пределами территории РФ.

Отмечается, что перечисление поступивших от нерезидентов денежных средств в иной, чем указанная в договоре поставки, зарубежной валюте без обязательной продажи валютной выручки производится только при наличии предварительного согласия отечественного поставщика или российского соисполнителя на перевод таких денежных средств.