← Негабаритные и опасные грузы

Возведенный корабелами Астрахани танкер-химовоз "Сергей Львов" отправился в первый рейс

В свой первый рейс отправляется построенный в Астраханской области современный танкер-химовоз «Сергей Львов», об этом 24 августа сообщает Телеграм-канал ОСК.

Танкер-химовоз «Сергей Львов», проекта 00216М, построенный корабелами АСПО Южного центра судостроения и судоремонта (входит в ОСК), вышел в свой первый рейс. Танкер предназначен для транспортировки нефти, нефтепродуктов, а также опасных жидкостей, включая те, которые требуют нагрева до 60 °C.

Особенность танкера, построенного на астраханских верфях, в том, что он способен перевозить три разных типа груза за один рейс.

Танкер назван в честь выдающегося астраханского краеведа, общественного деятеля, эксперта в области международных отношений, автора многочисленных публикаций по истории Астрахани Сергея Германовича Львова.

Напомним, судостроительный комплекс астраханского региона представлен десятью крупными и средними предприятиями. Персонал предприятий насчитывает более четырех тысяч человек. Заводы обладают мощностью по обработке металла до 90 тысяч тонн в год, в регионе работают конструкторские бюро и профильные учебные заведения.