← Логистика, грузы

Силуанов спрогнозировал рост экономики РФ на 2,5% по итогам 2023 года

Рост валового внутреннего продукта (ВВП) России в текущем году может превысить 2,5%. Об этом 26 августа заявил министр финансов России Антон Силуанов в интервью китайскому телеканалу CGTN.

Глава Минфина отметил, что специалисты в РФ принимают все меры для того, чтобы нивелировать последствия введенных западных санкций.

«Это дает свои результаты. Если в прошлом году экономика сократилась на 2,1%, то в этом году мы ожидаем восстановление экономики около 2,5%, может быть, даже выше», — цитирует его «РИА Новости».

Таким образом, по его прогнозам, РФ должна отыграть то падение, которое случилось в 2022 году.

Ранее, 25 июля, Силуанов сообщил, что по итогам текущего года дефицит федерального бюджета России будет выше планового уровня и составит 2–2,5% ВВП. Комментируя показатели бюджета, он отметил, что беспокойств по этому году нет, «потому что в целом доходы в бюджет поступают лучше», чем прогнозировалось. До этого, 19 июля, Силуанов заявил журналистам, что ненефтегазовые доходы России существенно превысят план в 2023 и 2024 годах.

16 июня министр финансов РФ сообщал, что наилучшим путем финансирования возможного роста расходов бюджета может стать перераспределение «бюджетного пирога». Вторым и менее благоприятным вариантом является увеличение дефицита и повышение налогов.

8 августа директор Института народнохозяйственного прогнозирования РАН Александр Широв спрогнозировал, что ВВП России по итогам 2023 года ускорится выше 2% и будет находиться в диапазоне 2–2,2%. В ходе круглого стола «Перспективы и факторы роста российской экономики» в МИЦ «Известия» эксперт также напомнил, что в России начал неплохо восстанавливаться импорт, но в условиях ослабления курса рубля этот процесс затормозился. По его оценкам, рост импорта по итогам 2023 года будет довольно скромным.