← Автосервис, запчасти, шины

В саратовском вузе разрабатывают новый метод ремонта сельхозтехники

Ученые Вавиловского университета в Саратовской области создают новый способ ремонта сельскохозяйственной техники, при котором будут использоваться технологии виртуальной реальности. Как сообщили в вузе, разработка ведется в соответствии с целями нацпроекта «Наука и университеты».

«Проект направлен на организацию мобильной сервисной службы на базе технологий виртуальной и дополненной реальности. Применение VR-/AR-технологий позволяет обеспечить качественное сервисное обслуживание мобильных энергетических средств, точное и грамотное выполнение операций, связанных с обслуживанием сельскохозяйственной техники», — говорится в сообщении Вавиловского университета.

Технический специалист с помощью специального приложения на телефоне или планшете сможет видеть дополненные объекты, информацию и инструкции, которые помогают ему выполнять свою работу и фиксировать ее результат в виде отчета. Предполагается, что новые технологии — умные очки или виртуальные ассистенты — значительно улучшат техобслуживание сельхозтехники. Разработка саратовских ученых также будет особо важна в условиях ограниченных поставок запчастей для зарубежных технологий.

В вузе считают, что новый подход повысит точность, качество и оперативность работы специалистов. «Применение VR-/AR-технологий, во-первых, позволяет оперативно решать проблемы сельхозтоваропроизводителей, минимизируя время, затрачиваемое на ожидание и перемещение сельскохозяйственной техники на ремонт и техническое обслуживание. Во-вторых, это экономически выгодно, так как отпадает необходимость содержать стационарные сервисные центры и дополнительно оплачивать выезд специалистов на место проведения ремонта и технического обслуживания техники», — сообщил декан факультета инженерии и природообустройства Сергей Шишурин.

Главная цель нацпроекта «Наука и университеты» — вывести Россию в пятерку мировых лидеров по разработкам в приоритетных областях. Создаются условия, чтобы ученым было комфортно жить и работать в нашей стране, большое внимание также уделяется популяризации науки, чтобы привлечь в эту сферу молодежь. Вузы, НИИ и бизнес приглашают участвовать в совместных проектах, что позволяет быстрее и эффективнее использовать передовые открытия на благо развития страны. Нацпроекты, инициированные президентом РФ Владимиром Путиным, стартовали в 2019 году.