← Склады и грузовые терминалы

"Петролеспорт" впервые принял контейнеровоз SFT Turkey, работающий на линии между портами Китая и Петербурга

На многофункциональный морской терминал «Петролеспорт» (ПЛП, входит в группу Global Ports, ключевым акционером которой является группа компаний «Дело») впервые зашел крупный контейнеровоз SFT Turkey. В Петербург судно доставило грузы из Китая, на экспорт загрузил продукцию российских производителей, сообщается в Telegram-канале Global Ports.

Длина судна составляет 260 м, ширина — 32 м, оно вмещает 4253 TEU.

SFT Turkey работает в рамках совместного сервиса партнеров Global Ports: китайских морских линий OVP и Safetrans (агентом выступает «Си-Шиппинг»). С 2023 года они еженедельно доставляют грузы в контейнерах между портами Китая и Петербурга как напрямую, так и с перевалкой в Турции.

«Контейнеровоз еще в порту, но уже загружен и готовится к выходу», — добавляется в сообщении.

Как сообщало ИАА «ПортНьюс», Global Ports в апреле 2023 года объявил, что ПЛП начнет обслуживать новый прямой контейнерный сервис, который свяжет порты Китая, Малайзии и Большой порт Санкт-Петербург. Оператором выступает международный морской перевозчик Mountain Air Shipping (MAS). В рамках совместного сервиса с Safetrans и OVP Shipping MAS будет обеспечивать регулярную доставку импорта в Россию и экспортные отправки продукции российский производителей через Балтийский бассейн. Время в пути следования составит в среднем 37 дней. Маршрут будут обслуживать 6 судов.

«Петролеспорт» расположен в морской акватории Большого порта Санкт-Петербург и является крупнейшим в России многофункциональным терминальным комплексом. Включает контейнерный, автомобильный, Ro-Ro терминалы и терминал навалочных и генеральных грузов.

Global Ports Investments PLC — ведущий оператор контейнерных терминалов на российском рынке по объему мощностей и контейнерному грузообороту. Терминалы Global Ports расположены в Балтийском и Дальневосточном бассейнах, ключевых регионах внешнеторговых грузопотоков. Global Ports управляет пятью контейнерными терминалами в России («Петролеспорт», «Первый контейнерный терминал», «Усть-Лужский контейнерный терминал» и «Моби Дик» на Балтике, «Восточная стивидорная компания» на Дальнем Востоке) и двумя контейнерными терминалами в Финляндии (терминалы «Мулти-Линк» в Хельсинки и Котке). Global Ports также владеет внутренним контейнерным терминалом «Логистический парк «Янино» под Санкт-Петербургом.

Основным акционером Global Ports является группа компаний «Дело».