← Негабаритные и опасные грузы

Чехия за год приняла 21 танкер с СПГ через в порт Эмсхавен в Нидерландах

Чехия за последний год приняла доставленный 21-м танкером сжиженный газ через СПГ-терминал в порту Эмсхавен в Нидерландах. Этот газ на 27% обеспечил ее ежегодные нужды в данном виде энергетического сырья.

Около 2 млрд куб. м сжиженного газа поступило из Эмсхавена в республику за год. Поставки в основном осуществлялись из США. Из РФ в Чехию через СПГ-терминал не поступил ни один куб. метр газа, что соответствует поставленной страной цели отказаться от всех видов российского энергетического сырья, передаёт ТАСС.

СПГ-терминал в Эмсхавене начал действовать в сентябре прошлого года. Это был первый открытый после 24 февраля 2022 года СПГ-терминал для поставок в страны Евросоюза. Он способен принимать ежегодно 8 млрд куб. м газа, 3 млрд куб. м из которых предназначается для Чехии, согласно заключенным Прагой международным соглашениям.

Чехия арендовала до 2027 года часть мощностей СПГ-терминала в Эмсхавене. Республика, как проинформировали СМИ ранее, может складировать там 3 млрд куб. м сжиженного газа. Этот объем покрывает примерно треть ежегодных потребностей страны в газе.