← Спецтехника

В Подгоренской СОШ №2 отремонтируют центр для обучения водителей спецтехники

Центр профессиональной квалификации Подгоренской СОШ №2 в слободе Подгорное Подгоренского района капитально отремонтируют. Там готовят трактористов, комбайнеров и других специалистов для предприятий района. В центре оборудуют мастерскую, учебную аудиторию и кабинет для изучения правил дорожного движения. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» рассказал директор школы Александр Кравец.

Ремонт проведут по областной программе «50 на 50» благодаря участию градообразующего предприятия. Суть программы в том, что школа привлекает спонсорские средства, а областные власти удваивают сумму. Согласно документам проведенного тендера подрядчик выполнит работы за 5 млн 753 тыс. рублей.

В центре обновят крышу, вставят новые окна и двери, отремонтируют стены, пол и потолок, заменят сантехнику, батареи, электропроводку и канализационные трубы.

– После ремонта в нашем центре будет кабинет-мастерская, где мы разместим станки и ручные электрические инструменты. Полностью оборудуем учебную аудиторию с тренажерами и стендами, на которых будут наглядно отображены различные механизмы и их части, – рассказал Александр Кравец. – Также будет кабинет по изучению правил дорожного движения, оснащенный компьютерами со специальными обучающими программами и программами для сдачи экзамена в Гостехнадзоре.

Получить профессиональное образование в центре могут школьники, а также другие жители – по договору с градообразующим предприятием и по направлению центра занятости.

– Среди наших выпускников – водители карьерных самосвалов, машинисты экскаватора и фронтального погрузчика, комбайнеры, трактористы разных категорий. Только в текущем году центр подготовил 53 тракториста, из них – четверо школьников, – рассказал Александр Кравец. – Для предоставления качественного профобразования нужны хорошие условия обучения, а так как центр находится не в основном здании школы, то ремонт можно проводить и в учебное время.

По контракту срок окончания ремонта – 31 октября 2023 года.