← Автосервис, запчасти, шины

Необходима унификация ключевых компонентов для производства сельхозтехники - мнение

Для развития производства в России специализированного машиностроения необходима унификация ключевых компонентов и системная господдержка. Такое мнение высказали участники круглого стола «Повышение унификации ключевых компонентов к специализированной технике», который организовала Ассоциация «Росспецмаш» в Новочебоксарске.

Участниками мероприятия стали руководители и представители Минпромторга России, Ассоциации «Росспецмаш», заводов по производству комплектующих и специализированной техники, Агентства по технологическому развитию, ФГУП НАМИ.

В своем приветственном слове генеральный директор АО «Ногинский завод топливной аппаратуры» Алексей Барбалат отметил важность организации диалога между производителями и потребителями компонентов, отраслевой ассоциацией и профильными органами государственной власти.

По словам директора Департамента сельскохозяйственного, пищевого и строительно-дорожного машиностроения Минпромторга России Марии Елкиной, локализация компонентной базы – одно из самых актуальных направлений развития отечественного машиностроения. Необходимо добиться того, чтобы все ключевые компоненты производились в России. Министерство реализует целый комплекс мер, направленных на поддержку отрасли, в том числе программы поддержки спроса, субсидирование затрат на НИОКР, субсидирование затрат на реинжиниринг и действующие программы ФРП. Особое внимание сейчас уделяется вопросу унификации компонентов и разработке государственных стандартов.

Заместитель директора Ассоциации «Росспецмаш» Вячеслав Пронин призвал реализовывать системный и всесторонний подход к решению задачи по увеличению производства и локализации в России комплектующих. Наряду с унификацией производителям комплектующих необходимо предоставить все льготы, которые действуют в отношении IT-компаний.

Спикер рассказал о работе организованных Ассоциацией «Росспецмаш» рабочих групп производителей специализированной техники, которые вырабатывают единый подход к унификации компонентов по различным видам техники.

Выступающие в ходе круглого стола производители комплектующих согласились с предлагаемым подходом к развитию отрасли. Также машиностроители указали на необходимость обязательной сертификации комплектующих с созданием для этого актуальной нормативно-правовой базы и инфраструктуры.

Представители институтов развития рассказали о действующих мерах государственной поддержки и о планах по разработке специальных отраслевых программах, которые будут реализовываться в интересах специализированного машиностроения.

Круглый стол состоялся в рамках насыщенной деловой программы, организованной Минпромторгом России, Минтрансом России и Ассоциацией «Росспецмаш» на выставке строительно-дорожной и специализированной техники.