← Коммерческий транспорт

Бывший завод Volvo Trucks в Калуге возобновит работу уже в 2023 году

Бывший завод Volvo Trucks в Калуге возобновит работу уже в 2023 году. По словам губернатора Калужской области Владислава Шапши, в нынешнем году производство на бывшем заводе Volvo, выпускавшем грузовую технику, перезапустят, а на полную проектную мощность в 15 тысяч машин предприятие выйдет в 2024-м. Подробности о работе производственной площадки появятся после встречи главы региона с новым руководством завода.

О продаже калужского завода Volvo Trucks стало известно в начале сентября: предприятие и другие российские активы шведского производителя, включая лизинговую и финансовую фирмы, перешли предпринимателю из Новосибирска Игорю Киму. Сделку подтвердил Минпромторг, заявив, что партнер для завода уже найден и ведется работа по «скорейшему перезапуску» конвейера. Позже выяснилось, что AB Volvo продал российский бизнес без опциона на обратный выкуп.

Завод в Калуге существует с 2009 года, он расположен на территории индустриального парка «Калуга-Юг». По состоянию на 2021 год с конвейера сошло 5,7 тысячи единиц техники. Весной прошлого года предприятие ушло в простой — на фоне санкций, введенных против России после начала СВО на территории Украины, выпуск грузовиков стал невозможен. В конце того же года появилась информация, что Volvo рассматривает разные варианты оптимизации бизнеса в России, включая его продажу. В результате в 2023 году активы продали новосибирскому бизнесмену.

После этого Калужский завод Volvo Trucks сменил юрлицо с АО «Вольво Восток» на АО «Стоков Машинное Оборудование», а генеральным директором был назначен Алексей Санников. Какая компания выступит новым технологическим партнером, пока неизвестно, но, скорее всего, это будет один из китайских автопроизводителей.

Скоро официально объявят и о продаже другого российского завода, петербургского «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус». Как и в случае с Volvo, предприятие простаивает уже полтора года, и только на днях стало известно, что его купит пока неназванная российская компания. Основным кандидатом на роль нового владельца площадки называют дилерский холдинг «Авилон», который ранее уже выкупил российские активы Volkswagen, включая завод в Калужской области.