← Таможня и ВЭД

Иркутская таможня выявила контрабанду леса на 4,5 млн рублей

Иркутская таможня выявила контрабанду пиломатериалов хвойных пород на 4,5 млн рублей. Правоохранителями было возбуждено два уголовных дела. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Сотрудники таможни установили, что индивидуальным предпринимателем и директором организации, зарегистрированной в Иркутской области, в 2017-2018 годах была отправлена за границу партия нелегальных пиломатериалов из сосны, лиственницы и ели на общую сумму 4,5 млн рублей. При этом была установлена фиктивность сделок по приобретению леса на внутреннем рынке. При таможенном оформлении декларанты предоставляли поддельные документы.

"По фактам незаконного перемещения через таможенную границу ЕАЭС стратегически важного товара Иркутская таможня возбудила два уголовных дела по ч.1 ст. 226.1 УК РФ в отношении руководителей фирм-лесоэкспортеров. Подозреваемые задержаны. Расследование продолжается", — говорится в сообщении.

Преступление было выявлено таможенниками во взаимодействии с сотрудниками Тайшетского линейного отдела МВД на транспорте.

Отметим, по фактам контрабанды леса с начала 2023 года Иркутской таможней возбуждено шесть уголовных дел по ч.1 ст. 226.1 УК РФ и 12 уголовных дел в отношении двух организованных преступных групп по ч. 3 ст. 226.1 УК РФ.