← Дороги, инфраструктура

Федеральные трассы Новгородской области становятся безопаснее

В Новгородской области в прошлом году в том числе за счет средств, поступивших от госсистемы «Платон», капитально отремонтировано 26 км автодороги М-10 «Россия» в Валдайском и Чудовском районах и 9 км трассы Р-56 Великий Новгород – Псков в Новгородском районе. Завершился ремонт 26 километров автодороги А-122 Устюжна – Невель в Боровичском и Мошенском районах. Для Новгородской области 2022 год отмечен масштабными работами и на дорожных сооружениях.

Так, на 524-м км трассы М-10 «Россия» завершился первый этап капитального ремонта моста через реку Волхов, включавший его демонтаж. Второй этап, предполагающий возведение нового сооружения, будет реализован в ближайшие два года. На «Синем мосту», что на подъезде к Великому Новгороду со стороны Москвы, начались строительно-монтажные работы, в ходе которых сооружение переведут в четыре полосы. Кроме того, на автодороге А-122, отремонтировали два моста через реки Мазуровка и Жеребчаха в Холмском районе. В планах на 2023 год – ремонт еще трех дорожных сооружений.

В этом году запланировано отремонтировать, в том числе капитально, 58 км федеральных трасс Новгородской области.

Госсистема «Платон» — один из значительных источников финансирования Федерального дорожного фонда. За 7 лет работы с помощью средств от системы «Платон» построено и отремонтировано сотни мостов и тысячи километров дорог. В 2022 году благодаря работе системы в Федеральный дорожный фонд поступило 39,7 млрд рублей. Данные средства направлены на ремонт порядка 1100 км автомобильных дорог в российских регионах.

Из 132 тысяч зарегистрированных в «Платоне» грузовиков в Северо-Западном федеральном округе половина приходится на Санкт-Петербург (54 тыс. транспортных средств) и Ленинградскую область (15 тыс.), рассказал руководитель Северо-Западного филиала оператора госсистемы — РТ-Инвест Транспортные Системы (РТИТС) Сергей Кралюк.

«В лидерах также – Калининградская область (12 тыс. большегрузов), и Вологодская область (12 тыс.). Грузоперевозчики зарегистрировали более 6 тысяч большегрузов в Архангельской, Новгородской, Псковской областях. В целом по всему федеральному округу более 47 тысяч логистических компаний и грузоперевозчиков, работающих на федеральных трассах, зарегистрировались в госсистеме», — пояснил Сергей Кралюк.