← Спецтехника

В лесхозы Беларуси поступит более 50 единиц техники "Амкодор" в 2024 году

В следующем году в лесхозы Беларуси поступит более 50 единиц техники "АМКОДОР", сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства лесного хозяйства.

В Логойске прошел выездной семинар-совещание под руководством министра лесного хозяйства Александра Кулика и председателя Совета директоров ОАО "АМКОДОР" - управляющая компания холдинга" Александра Шакутина.

Как отметил глава Минлесхоза, отрасль нуждается в широкой линейке лесозаготовительной техники отечественного производства. В следующем году в лесхозы должна поступить 51 единица техники "АМКОДОР" - это харвестеры А-2541, А-2561 (01), форвардеры А-2561-01, А-2562-01.

В свою очередь Александр Шакутин подчеркнул, главная задача холдинга на сегодня - импортозамещение. Многие комплектующие уже удалось заместить.

В следующем году будут выделяться средства из инвестфонда Минлесхоза. Министр подчеркнул, что ведомство окажет помощь трем лесхозам в завершении инвестиционных проектов по созданию сушильных производств. Оставшиеся средства будут направлены исключительно на приобретение лесозаготовительной техники отечественного производства. "Это то, что действительно необходимо нашим учреждениям для стабильной и эффективной работы", - сказал он.