← Дороги, инфраструктура

В Оренбуржье продолжают расширять федеральную трассу М-5 «Урал»

Автодорогу М-5 «Урал» в рамках проекта капитального ремонта расширят. Отремонтируют участок на отрезке км 358+583 – км 375+000 в Оренбуржье.

Известно, что трасса проходит по маршруту Москва – Рязань – Пенза – Самара – Уфа – Челябинск, а также обеспечивает выход на границу с Казахстаном.

После окончания обновления участка длиной более 16 тысяч километров он будет соответствовать нормам четырехполосной дороги второй категории, где расчетная скорость движения - 120 километров в час.

Эксперт проекта Евгений Гайнулин сообщил, что принятое решение по капитальному ремонту М-5 в регионе позволит увеличить пропускную способность автодороги в два раза. Это повысит уровень безопасности на дороге. Также на участках уберут небезопасные пересечения в одном уровне и сделают пересечения с отнесенными на разворот левыми поворотами.

Напомним, что заказчиком является Федеральное управление автомобильных дорог «Приуралье» Федерального дорожного агентства, а Генеральный проектировщик – ООО «УРАЛГЕОПРОЕКТ».