← Дороги, инфраструктура

В Якутии торжественно открыт отремонтированный участок региональной дороги "Нам"

В Якутии торжественно открыт участок региональной дороги «Нам», отремонтированный в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

Сегодня жители города Якутска и Намского улуса стали свидетелями торжественного мероприятия по случаю открытия автодороги «Нам», после завершения ремонта на участке с 44 по 54 километр, в рамках приоритетного национального проекта «Безопасные качественные дороги».

Автодорога «Нам», соединяющая две великие долины Туймаада и Энсиэли, является одной из социально значимых дорог Якутии. Она ведет на родину Аммосова, Винокурова — видных государственных и политических деятелей, сыгравших значительную роль в становлении и развитии государственности республики.

В церемонии открытия приняли участие министр транспорта и дорожного хозяйства республики Владимир Сивцев, глава Намского улуса Юрий Слепцов, и.о. генерального директора ГКУ «Управтодор РС(Я)» Георгий Васильев, и.о. директора ООО ДРСУ «Сэттэ» Игорь Федоров и другие.

Приветствуя гостей, Владимир Сивцев выразил огромную благодарность руководству дорожно ремонтно-строительному управлению «Сэттэ», за плодотворное и результативное сотрудничество в реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Также отметил, что данный участок автодороги является первым объектом республиканского масштаба для подрядчика. И несмотря на то, что коллектив организации преимущественно состоит из молодых специалистов, они показали и зарекомендовали себя с лучшей стороны. Благодаря опережающим темпам работ и дополнительному федеральному финансированию ремонт в полном объеме удалось завершить раньше намеченного срока на год.

Протяженность отремонтированной дороги составила 10,08 км. На данном участке применена технология стабилизации грунта с применением вяжущих на базе ресайклера Wirtgen WR240, уложено асфальтобетонное покрытие в два слоя. Проведен ремонт по замере 3-х водопропускных труб, установлено 84 дорожных знака, нанесена дорожная разметка.