← ЭДО, ИТ в логистике

На улицах Дубая появились беспилотные такси

На улицах Дубая появились первые беспилотные такси. Автономные электромобили можно встретить в районе Jumeira, на 8-километровом участке между музеем Etihad и Дубайским водным каналом.

На данный момент, беспилотные авто не обслуживают пассажиров, и выходят на дороги Дубая пока только с водителями, в качестве страховки. В случае, если испытания пройдут успешно, можно ожидать скорейшего внедрения этого экологически чистого вида транспорта.

Такси в Дубае всегда пользуется повышенным спросом, особенно в периоды пиковых туристических нагрузок. Правительство Эмирата постоянно работает над улучшением транспортной инфраструктуры Дубая, повышая уровень безопасности дорожного движения. Поэтому ввод в эксплуатацию автономных таксомоторов выведет комфорт передвижения по городу на новый уровень.

Как сообщили представители Управления по дорогам и транспорту Дубая (RTA): «Испытания такси без водителя – это огромный шаг вперед на пути к достижению стратегических целей RTA и созданию первой общественной сети автономного транспорта в регионе».

Кроме того, внедрение беспилотного транспорта позволит свести к минимуму вероятность образования пробок, снизить количество ДТП и сократить вредные выбросы в атмосферу.

Как сообщалось ранее, в следующем году RTA планирует начать полную коммерческую эксплуатацию автономных такси в районе Jumeira, а затем, к 2030 году, ожидается постепенное внедрение 4 тысяч авто без водителя по всему Дубаю.

Проект выполняется в рамках стратегии "Умный самодвижущийся транспорт", цель которой - превратить 25% поездок по городу в "умные", без водителей. Стоимость проезда на беспилотных такси пока не оглашается, но, предположительно, она будет на 30% выше, чем тариф за обычное такси.