← Логистика, грузы

FESCO в начале 2024 года поставит второй контейнеровоз на линии между Индией и Новороссийском

Транспортная группа FESCO в начале 2024 года поставит второй контейнеровоз на морской сервис FESCO India Line-W (Мундра — Нава-Шева — Новороссийск), сообщается в Telegram-канале группы.

Кроме того, до конца 2023 года два новых контейнеровоза встанут на линию FESCO Baltorient Line, соединяющей порты Китая и Индии с Санкт-Петербургом. Суда по этому маршруту будут отправляться раз в две недели.

Такие данные были озвучены исполнительным директором «ФЕСКО интегрированный транспорт» Леонидом Шляхтуровым в рамках крупнейшего индийского мероприятия в области морского судоходства Global Maritime India Summit 2023. Представитель группы рассказал участникам мероприятия о deep sea сервисах и планах по развитию логистических маршрутов между Россией и Индией.

FESCO расширила географию работы своих контейнерных сервисов по deep sea за счет запуска морской линии из портов Индии в Новороссийск в феврале 2023 года. Тогда группа сообщала, что линия работает по маршруту Новороссийск — Амбарли — Нава-Шева — Мундра, а транзитное время в среднем составляет 25 дней. В августе этого года группа сообщила об увеличении вместимости морской линии до 1,1 тыс. TEU за счет поставки на нее собственного контейнеровоза и корректировке маршрута, из которого был исключен судозаход в Амбарли. По данным FESCO, основой грузопотока являются продукты питания, целлюлоза, полимерные материалы и другие товары.