← ЭДО, ИТ в логистике

Nokia сократит 14 тысяч сотрудников из-за низкого спроса на 5G-оборудование

Финская телекоммуникационная группа Nokia сократит до 14 тысяч рабочих мест, чтобы решить проблему «более слабой» рыночной среды, сообщила компания в четверг. Основной причиной непопулярного решения стало снижение продаж холдинга в третьем квартале на 15% по сравнению с прошлым годом из-за низкого спроса на оборудование 5G. Компания является его крупнейшим поставщиком и не ожидает скорого восстановления рынка.

«Макроэкономическая неопределенность и более высокие процентные ставки продолжают оказывать давление на расходы операторов», — говорится в ее заявлении.

Как отметил в интервью Reuters генеральный директор Nokia Пекка Лундмарк, о высокой сложности ситуации говорит тот факт, что чистые продажи компании на ее самом важном рынке — в Северной Америке — упали на 40% в июле — сентябре. Nokia, равно как и ее конкурент Ericsson, попыталась хоть как-то компенсировать эти потери за счет увеличения продаж в Индию, но не слишком успешно.

Сейчас в Nokia работают 86 тысяч человек, планируется урезать штат до 72–77 тысяч. По расчетам компании, это позволит ей сократить расходы на персонал на 10–15% и сэкономить не менее 400 миллионов евро (421,4 миллиона долларов) только в 2024 году.

В целом же к концу 2026 года этот шаг должен сохранить группе 1,2 миллиарда евро (почти 1,3 миллиарда долларов США). Это крайний срок для достижения долгосрочного плана сопоставимой операционной рентабельности на уровне не менее 14%.