← Таможня и ВЭД

В Самарской области в особой экономической зоне начал работу таможенный пункт

В особой экономической зоне (ОЭЗ) "Тольятти" в октябре стартовала работа таможенного пункта. Теперь процессы растаможки грузов для резидентов стали проще и появилась возможность ввозить импортное сырье, материалы и оборудование без уплаты пошлины.

В ходе презентации таможенного пункта директор ОЭЗ Сергей Андреев сообщил, что строительство стартовало в 2019 году и завершилось в 2022-м. В течение этого года были решены организационные моменты. Три недели назад проект запустили в работу. На его реализацию из федерального бюджета выделены 540 млн рублей.

- Сейчас общая площадь ОЭЗ составляет более 600 гектаров, здесь 35 компаний-резидентов с общим объемом инвестиций более 43 миллиардов рублей, - отметил Сергей Андреев. - 16 производств уже запущено. Продукция разнообразная: продукты питания, фармацевтика и так далее. В сентябре запустился тольяттинский комбинат пищевых продуктов, который при выходе на полную мощность будет занимать около 8% российского рынка подсолнечного масла. Тем самым мы выполняем одну из задач ОЭЗ - диверсификацию экономики Тольятти. Подчеркну, более половины действующих здесь предприятий не связаны с автопромом, а их доходы составляют более 70% общей выручки всех резидентов. Открытие таможенного пункта облегчит деятельность резидентов и будет способствовать развитию.

Сергей Андреев рассказал, что до введения в эксплуатацию таможенного пункта резиденты несли дополнительные затраты. Нужно было на своей площадке построить небольшой КПП, где сидел бы сотрудник таможни, а также оборудовать специальное место для выгрузки товара для досмотра. Оценили новые преимущества и резиденты.

- К нам ничего нельзя просто так завезти и вывезти, не оформив. Наличие на территории ОЭЗ таможенного пункта - огромный плюс. В период, когда на рынке много фальсификата, у нас всегда есть таможенное уведомление о ввозе материалов на завод и вывозе готовой продукции с предприятия. Еще плюсы: при закупке оборудования мы не платим 20% НДС и импортную пошлину при таможенном оформлении, - рассказал директор Самарского завода медицинских изделий Александр Земсков.

Таможенная инфраструктура ОЭЗ включает здание, в котором находятся руководство пункта и операционный зал, где оформляют уведомления на въезд и выезд и многоразовые пропуска; автомобильный контрольно-пропускной пункт; КПП для ввоза и вывоза стройматериалов и строительной техники; два КПП для физических лиц; бокс досмотра с площадками для обслуживания; досмотровая площадка для автотранспорта, где взвешивают и разгружают машины. Имеется и железнодорожный КПП. Кроме этого, построены объекты и сети коммунальных ресурсов, а также системы безопасности, связи, радиационного и весового контроля, наружное освещение. Комплекс включает в себя открытую стоянку на 100 машин с ограждением.