← Негабаритные и опасные грузы

Адмиралтейские верфи отметили 15-летие спуска на воду уникального танкера "Михаил Ульянов"

31 октября 2023 года исполнилось 15 лет со дня спуска на воду танкера ледового класса проекта Р-70046 "Михаил Ульянов". О событии Sudostroenie.info напомнили в пресс-службе Адмиралтейских верфей (входят в ОСК).

"Михаил Ульянов" является первым челночным танкером серии и самым большим, построенным Адмиралтейскими верфями. В основу уникальной серии челночных танкеров дедвейтом 70 тысяч тонн был заложен принцип двойного действия, согласно которому в воде, свободной от льда, судно движется носом вперед, а в ледовых полях – кормой.

Контракт на строительство двух танкеров – "Михаил Ульянов" и "Кирилл Лавров" – адмиралтейцы заключили с ПАО "Совкомфлот" в 2006 году. Первое судно заложено на предприятии в июне 2007 года, спущено на воду 31 октября 2008 года, сдано заказчику в феврале 2010 года.

Танкер "Михаил Ульянов" предназначен для транспортировки сырой нефти, нефтепродуктов и газового конденсата, с возможностью одновременной загрузки, транспортировки и выгрузки трех сортов груза. К числу основных преимуществ относится минимальное число членов экипажа на борту: танкер может работать практически 24 часа в безвахтенном режиме. Особенностью судна стала и система динамического позиционирования, добавляют в Адмиралтейских верфях.