← Коммерческий транспорт

Rivian и Amazon разрывают эксклюзивное соглашение по продаже электрофургонов

Автопроизводитель Rivian заявил на прошедшей неделе, что теперь он позволит другим компаниям покупать свои коммерческие электрические фургоны, завершив эксклюзивную сделку, которую Amazon обеспечила, когда она вложила более миллиарда долларов в компанию в 2019 году. Цены на акции обеих компаний выросли после объявления, которое они приурочили к отчету о доходах Rivian за третий квартал. Новость сообщил TechCrunch 8 ноября 2023.

Rivian – это американская компания, которая занимается разработкой и производством электромобилей, в том числе электрофургонов для доставки грузов. В 2019 году Amazon, крупнейший в мире Интернет-магазин, вложил в Rivian более миллиарда долларов и заключил с ним эксклюзивное соглашение по покупке электрофургонов. Однако во вторник Rivian объявил, что он больше не будет привязан к этому соглашению и сможет продавать свои электрофургонов другим заинтересованным компаниям.

Решение Rivian прекратить эксклюзивность с Amazon было обусловлено несколькими факторами. Во-первых, Rivian хочет увеличить свою долю на растущем рынке электрофургонов, который, по оценкам, достигнет 47 млрд. долларов к 2025 году. Во-вторых, Rivian хочет улучшить свою финансовую ситуацию, так как компания пока не получает прибыли и терпит убытки. В-третьих, Rivian хочет способствовать уменьшению выбросов углерода в атмосферу, так как его электрофургонов имеют нулевой уровень выбросов и используют электричество из возобновляемых источников.

Все это позволит автопроизводителю расширить свой рынок и увеличить свои доходы, а также поможет компании Amazon, потому что последняя владеет 17% акций Rivian. В остальном, общий парк Amazon (собственный и арендованный) довольно обширный, потому что он охватывает многие десятки тысяч полуприцепов и фургонов и около сотни самолетов.