← Негабаритные и опасные грузы

Global Ports и "ФосАгро" договорились о перевалке удобрений в порту Петербурга

Оператор контейнерных терминалов Global Ports заключил с производителем удобрений «ФосАгро» соглашение о перевалке удобрений в Большом порту Санкт-Петербурга. Контракт на 5 лет стороны подписали на форуме «Транспортная неделя-2023» в Москве, сообщили в пресс-службе стивидорной организации.

Договоренность будет действовать в 2024-2028 гг. Ожидается, что ежегодный объем перевалки составит не менее 3 млн т в год. Удобрения «ФосАгро» будет поставлять со своих предприятий на терминалы оператора «Первый контейнерный терминал» и «Петролеспорт», которые расположены в Большом порту Санкт-Петербурга. Здесь грузы будут переваливать с использованием специальных контейнеров на морские суда. «Наши терминалы на Балтике обладают современной инфраструктурой для эффективной и безопасной обработки как контейнерных, так и навалочных грузов. Это дает возможность грузовладельцам оптимизировать логистические решения для экспортных потоков. Новые объемы также позволят увеличить загрузку мощностей Большого порта Санкт-Петербурга, который является важнейшим транспортным узлом для российской внешней торговли», – цитирует пресс-служба гендиректора оператора терминалов Альберта Лихолета.

В апреле текущего года две компании заявили о совместных планах развивать экспорт удобрений через Балтийский бассейн и заключили меморандуим о сотрудничестве. С 2022 г. стивидорная компания занималась адаптацией инфраструктуры своих терминалов под неконтейнерные грузы, сейчас оператор наращивает перевалку навалочных грузов в контейнерах. По информации Global Ports, в Балтийском бассейне растет оборот грузов минеральных удобрений. За три квартала 2023 г. компания смогла нарастить оборот навалочных грузов на северо-западных терминалах на 89,9% до 4,8 млн т за счет привлечения неконтейнерных грузопотоков.