← Дороги, инфраструктура

Дорога Заволжск – Жажлево оказалась самой "убитой" в Ивановской области

По данным департамента дорожного хозяйства и транспорта, в рамках проекта «Сельские дороги» жители региона направили более 250 обращений, по которым организована работа по ремонту и содержанию дорог местного значения в сельской местности.

Напомним, летом текущего года губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский поручил принять системные решения по наведению порядка с сельскими дорогами региона. Создана специальная страница в социальной сети ВКонтакте, где жители Ивановской области могут оставить фото или текстовое обращение по состоянию той или иной сельской дороги либо по некачественным работам по ее содержанию. Все поступившие обращения рассматриваются профильным департаментом, по итогам вырабатываются решения совместно с местными властями.

Так, как сообщили в профильном департаменте, ведутся работы по подсыпке дороги Заволжск – Жажлево. На состояние дороги от Заволжска до Жажлево поступило наибольшее количество жалоб в паблике «Сельские дороги» в социальной сети ВКонтакте. В сентябре и октябре текущего года на дороге были выполнены работы по профилированию проезжей части, но из-за большого потока лесовозов в этом районе, которые разбивают дорожное покрытие, принятых мер оказалось недостаточно. После повторных обращений жителей департамент принял решение о проведении дополнительных работ по профилированию дороги с добавлением инертных материалов. Как сообщил заместитель директора департамента Виталий Зацепин, на объект было завезено более 1,5 тыс. тонн инертного материала. Дорожники провели профилирование щебеночных участков дороги на всем протяжении.

«Ремонт этой дороги с переводом ее в асфальтобетон запланирован на период 2025-2026 гг. Протяженность дороги большая, более 20 км, ее состояние требует значительных вложений. Профилирование – это временная мера до проведения работ капитального характера», — добавил Виталий Зацепин.

Напомним, что с 2018 года в регионе ведется поэтапный ремонт дорог. По национальному проекту «Безопасные качественные дороги» на 96% приведены в нормативное состояние дороги между городами, что позволило с 2020 года увеличить в 2,5 раза финансирование в муниципалитетах и приступить к ремонту дорог в городах. Параллельно с 2022 года ведутся работы по ремонту дорог к малым населенным пунктам.

«С сельскими дорогами наведем порядок. Где-то это будет асфальт, особенно в случаях, если бурно сельское хозяйство развивается. Мы знаем, где деньги на это взять, выделяет средства Министерство сельского хозяйства на такие дороги. Где-то это будет щебень, где-то нормальное грейдирование. Но мы этим проектом будем заниматься системно», — рассказал глава региона летом текущего года в рамках рабочей поездки в Фурманов.

Также в рамках проекта жители просили привести в порядок дорогу Кинешма – Доброхотово в Кинешемском районе. На этой дороге на участках с щебеночным покрытием также выполнили работы по профилированию. В дорожно-транспортном ведомстве также добавили, что такие работы по содержанию дорог не являются единоразовым мероприятием, а проводится регулярно.

Добавим, что направить сообщение о необходимости ремонта сельской дороги или обращение о некачественном содержании местных дорог можно на официальной странице проекта «Сельские дороги» в общедоступной социальной сети ВКонтакте.