← Негабаритные и опасные грузы

Проект СПГ-терминала на Камчатке получит 12 млрд руб. из бюджета

По инициативе правительства России, на Камчатке планируется масштабное развитие береговой инфраструктуры для приема СПГ, призванных обеспечить эффективное использование природного ресурса и диверсификацию энергетического рынка региона. На проект планируется выделить 12 млрд рублей из федерального бюджета. Соответствующее постановление подписал Михаил Мишустин, сообщает «Бизнес-газета».

Главной целью инвестиций, завизированных премьер-министром, является создание СПГ-комплекса в Авачинской губе (бухта Раковая). Проект регазификационного предусматривает софинансирование. Субсидирование обеспечат за счет бюджетных средств Камчатского края. Планируется завершить работы и ввести объекты в эксплуатацию к 2025 г. Проект включает в себя создание плавучего терминала для приема СПГ. Также запланировано изготовление морских судов-газовозов. Для них, как известно журналистам pronedra.ru, предполагается привлечение внебюджетных средств. Согласно оценкам, на этап строительства потребуется порядка 30-40 млрд рублей.

Финансирование строительства морской части комплекса и постройка челноков-газовозов возложены на компанию «НОВАТЭК». Ожидается, что после завершения работ компания передаст готовые объекты «Газпрому» для последующего использования по договору купли-продажи или лизинга. В качестве стимула заинтересованному участнику, «НОВАТЭК» может получить существенные скидки на услуги транспортировки газа в зоне Единой системы газоснабжения.

Следует отметить, что поставки СПГ на Камчатку будут осуществляться в рамках проекта «Сахалин-2». Этот проект обрел дополнительную значимость после того, как правительство разрешило «НОВАТЭК» приобрести 27,5% долю в проекте за 94,8 млрд рублей. Это решение стало важным шагом в обеспечении энергетической безопасности и стимулировании развития региона.