← Автосервис, запчасти, шины

Автозапчасти в России с начала года выросли в цене более чем на 7%

Стоимость автомобильных запчастей на агрегаторах объявлений и в каталогах по страховому ремонту легковых машин выросла на 7–17%. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на представителей Российского союза автостраховщиков (РСА) и автопортала «Дром».

РСА четыре раза в год обновляет справочники стоимости запчастей в соответствии с Единой методикой оценки стоимости ремонта по ОСАГО. По сравнению с ценами от 19 декабря 2022 года средняя стоимость запчастей увеличилась на 7,4%, рассказали в организации.

По оценке «Дрома», запчасти выросли в цене в среднем на 17%. Аналитики портала связывают это с ослаблением рубля и логистическими издержками. Сильнее всего подорожали цены на запчасти для машин ушедших из России марок. Кроме того, выросли цены на компоненты для планового техобслуживания машин: фильтры подорожали на 2–3%, щетки стеклоочистителя — на 7%, масла — на 14%, ремни, тормозные колодки и диски — на 15%.

Представитель «Дрома» считает, что стоимость техобслуживания (ТО) автомобилей вырастет примерно на 10–15%. В Региональной ассоциации станций техобслуживания уточнили, что средняя стоимость нормо-часа работ по ТО легковых автомобилей за год почти не изменилась и составила от 700 до 2000 руб.