← Спецтехника

Global Ports приобрел девять RMG- и RTG-перегружателей для Восточной стивидорной компании

Морской контейнерный терминал «Восточная стивидорная компания» (входит в холдинг Морской контейнерный терминал «Восточная стивидорная компания» (входит в холдинг Global Ports Группы компаний «Дело») в порту Восточный получил девять новых высокопроизводительных контейнерных перегружателей на рельсовом и колёсном ходу (RMG и RTG соответственно). Об этом сообщает пресс-служба Global Ports.

Портовые краны изготовила для Global Ports китайская корпорация ZPMC по соглашению, заключённому на Восточном экономическом форуме в 2022 году.

Четыре RMG и три RTG перегружателя будут работать в складском комплексе, ещё два RMG-перегружателя – в железнодорожной зоне. Краны имеют грузоподъёмность 50 тонн и выполняют операции на 25% быстрее уже используемого оборудования. Перегружатели для складского комплекса могут размещать контейнеры на высоту до шести ярусов. C учётом закупленной техники парк RMG-кранов ВСК вырастет на 50% до 15 единиц, а RTG – на 40%, до 11 единиц. Новое оборудование повысит эффективность обработки грузов и увеличит ёмкость площадок для хранения с 34 тыс. TEU до 38 тыс. TEU в течение 2024 года.

Мы закупили новые перегружатели в рамках инвестпрограммы, направленной на увеличение пропускной способности ВСК. Global Ports последовательно наращивает производственные мощности терминала в Приморье на фоне увеличения контейнерного грузооборота в Дальневосточном морском бассейне. К середине 2030-х годов ВСК сможет обрабатывать до 1,7 млн TEU ежегодно, – отметил генеральный директор Global Ports Альберт Лихолёт.

За 9 месяцев 2023 года контейнерооборот ВСК составил 475 тысяч TEU, что на 4% больше, чем за аналогичный период годом ранее. В ближайшие месяцы парк техники ВСК пополнят восемь автотягачей с прицепами, три автоконтейнеровоза и два автопогрузчика грузоподъёмностью 16 и 32 тонн.

В 2023 году в рамках программы усиления производственных мощностей ВСК ввела в эксплуатацию два сверхтяжёлых портовых крана Liebherr LHM 550 и четыре ричстакера, в том числе два – повышенной грузоподъёмности. Кроме того, в 2022-2023 годах Global Ports перенаправил на ВСК более 25 единиц портовой техники, которая ранее находилась на северо-западных терминалах.