← Топливо, масла и автохимия

Новак заявил, что цены на топливо в России не превышают прогнозной инфляции по итогам года

Цены на топливо в России не превышают прогнозной инфляции по итогам года. Такая информация была озвучена на совещание по ситуации на внутреннем рынке нефтепродуктов, которое накануне вечером провел вице-премьер Александр Новак.

В обсуждении приняли участие представители нефтяных компаний, Минэнерго, Минфина, ФАС, Минсельхоза и Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи.

"Представители Минэнерго и Минсельхоза отметили стабилизацию цен на топливо в стране и отсутствие его дефицита. В большей части регионов продолжается плановое снижение стоимости бензина и дизельного топлива в мелкооптовом сегменте в соответствии с биржевой динамикой. Цены на топливо не превышают прогнозной инфляции по итогам года", - указано в материалах кабмина по итогам совещания.

По информации Минэнерго, в ноябре текущего года произведено больше зимнего дизельного топлива, чем за аналогичный период прошлого года. Запасы бензина и дизельного топлива сохраняются на высоком уровне.

Вице-премьер поручил мониторить ситуацию с ценообразованием на топливо на заправках в проблемных регионах. Минэнерго совместно с нефтяными компаниями необходимо согласовать баланс производства зимнего дизельного топлива в стране на весь сезон спроса (до конца марта). Нефтяникам рекомендовано увеличить предложение зимнего дизеля на биржевых торгах.