← Склады и грузовые терминалы

Украина хотела бы создать зернохранилище в Африке, но не может определиться с местом

Украина стала задумываться о том, чтобы инвестировать в создание платформы для хранения пшеницы в королевстве Марокко первоначальной мощностью 100 тысяч тонн, сообщает местное издание Hespress. Киев выдвинул это предложение в качестве предварительного решения для преодоления препятствий, связанных с поставками украинского зерна в Марокко, этот вопрос был в центре внимания на встрече с украинской делегацией в Рабате.

В то время как Украина только готовится организовать зерновой хаб где-нибудь в африканских странах, например, в Марокко, Россия продолжает экспортировать зерно африканским партнерам. Ранее в сентябре Киев заявлял о намерении создать зерновой хаб в Кении, однако конкретных договоренностей так и не появилось.

В рамках зерновой сделки, которая действовала в рамках соглашений между Россией, Украиной и Турцией, сельхозпродукция, в том числе из Украины должна была доставляться в нуждающиеся африканские страны. Однако большая часть украинского зерна в итоге отправлялась в Европу. Зерновая сделка закончилась в июле этого года из-за невыполнения ее условий и с тех пор не продлевалась.

Владимир Путин, выступая на пресс-конференции по итогам саммита Россия—Африка в конце июля, пообещал, что Россия безвозмездно направит странам Африки продовольствие и таким образом поделится с ними доходами от повышения цен после выхода из зерновой сделки. Первое зерно из России уже отправлено на континент.