← Спецтехника

Близкие "Альфа-Банку" фирмы забирают технику у "Уралдортехнологий"

Крупный подрядчик ремонта и содержания дорог в Свердловской области ООО «Уралдортехнологии» может лишиться техники. Арбитражный суд Свердловской области наложил обеспечительные меры в виде ареста на 10 самосвалов Renault, экскаватор-погрузчик CASE, экскаватор JCB, 6 автомобилей LADA, Porsche Cayenne, Mercedes-Benz, UAZ Pickup.

Иск к «Уралдортехнологии» подало челябинское ООО «Эксперт Лизинг». По данным «Контур.Фокус», 100% уставного капитала этого юрлица принадлежит ООО «Горизонт», где, в свою очередь, 99% – подконтрольно ООО «Ал Сервис», которое на 99% принадлежит ООО «Альфа-Лизинг». В последнем собственником уставного капитала выступает АО «Альфа-Банк». Компания требует изъять технику, переданную по договорам лизинга. Изначально истец добился обеспечительных мер в виде ареста и запрета эксплуатации машин, но в последующем запрет на эксплуатацию был снят. «Уралдортехнологии» подали встречный иск о признании незаконным одностороннего отказа от договоров лизинга и закреплении прав собственности на автомобили LADA.

«Уралдортехнологии» входит в число наиболее крупных подрядчиков по ремонту и содержанию дорог в Свердловской области. Согласно распоряжению правительства региона от 10 марта 2023 года, компания без торгов получила 3 крупных контракта со сроками исполнения в июле 2026 года. Их общая стоимость составила 4,3 млрд рублей.

Стоит отметить, у фискальных органов к компании возникли претензии. Как следует из данных Арбитражного суда Свердловской области, ИФНС по Кировскому району города Екатеринбурга № 13 заявила о необходимости уплаты налогов, взносов в соцфонды и штрафов на сумму 79 млн рублей. Поводом стало невключение в налоговую базу 312,6 млн рублей, выплаченных в 2018-2020 гг. Роману Жданову за услуги управления компанией.

«Размер вознаграждения по договору передачи управляющему полномочий единоличного исполнительного органа от 24.01.2017 г. № 1 в 158 раз превышает размер заработной платы, выплачиваемой Жданову Р. В. в период занимаемой должности в качестве генерального директора. При этом функции Жданова Р. В. не изменились. Помимо прочего, фонд оплаты труда сотрудников ООО «Уралдортехнологии» составил в 2017 году – 5 596 884,36 рублей, в 2018 году – 6 022 325,88 рублей, в 2019 году – 6 792 143,56 рублей, в 2020 году – 8 220 694,76 рублей», – приводятся данные в документах суда.

Компания пыталась оспорить взыскания налоговой, но в первой инстанции получила отказ. Однако в апелляции суд встал на сторону «Уралдортехнологий». Решение в настоящее время в силу не вступило.

Стоит отметить, ранее подрядчика содержания дорог связывали с экс-министром транспорта Александром Сидоренко, уволенного с поста в ноябре 2026 года. Доля в 70% в уставном капитале компании была зарегистрирована на его тещу Галину Иост. В 2016 году 100% получил Роман Жданов, позднее доля была разделена Владимиром Ждановым (51%) и ООО «Инвестгрупп» (49%) Романа Жданова.

Он же в 2016 году написал заявление в ФСБ на Александра Сидоренко, по которому было возбуждено уголовное дело, впоследствии прекращенное за истечением сроков давности. В том же году Жданов, и ранее управлявший «Уралдортехнологиями», зарегистрировал ИП, от лица которого затем заключил договор с компанией на управление ею же.