← Негабаритные и опасные грузы

Global Ports перевалил 1 млн тонн удобрений "Еврохима" через терминалы Петербурга

Петербургские морские терминалы "Петролеспорт" и "Первый контейнерный терминал" (входят в стивидорный холдинг Global Ports Группы компаний "Дело") с начала работы перевалили 1 млн тонн удобрений производителя. В том числе 130 тыс. тонн были обработаны с использованием собственных специализированных балк-контейнеров Global Ports с августа по декабрь 2023 года.

Сегодня продукция "Еврохим" отгружается в спецконтейнеры Global Ports на трех предприятиях компании: "Фосфорит" (Кингисепп, Ленинградская область), "Невинномысский Азот" (Невинномысск, Ставропольский край) и "НАК Азот" (Новомосковск, Тульская область). Перевозку в порт в составе контейнерных поездов обеспечивает "ТрансКонтейнер" (железнодорожный контейнерный оператор, входит в ГК "Дело"). Сейчас в круговых рейсах находится 11 грузовых составов.

До конца 2024 года "Еврохим" планирует отправить с использованием балк-контейнеров еще до миллиона тонн удобрений через терминалы Global Ports в Санкт-Петербурге, говорится в сообщении компании.

В 2022 году в "Еврохим" не пользовался этим маршрутом, однако в компании говорят, что сотрудничество с Global Ports началось еще в 2022 году. Официально о соглашении компаний было объявлено в апреле 2023 года на выставке TransRussia. Схожее соглашение Global Ports тогда подписал и с компанией "Фосагро". Оба соглашение были предварительные. Для их реализации Global Ports планировал провести дооснащение терминалов специальным оборудованием под навалочные грузы и спецконтейнеры, а также увеличить контейнерный парк на 4 тысячи спецконтейнеров.