← Таможня и ВЭД

РЭЦ и Архангельская область усилят сотрудничество по поддержке местного бизнеса

Соглашение о партнерстве заключили правительство Архангельской области и Российский экспортный центр (входящим в ВЭБ.РФ). Подписание произошло на Международной выставке-форуме «Россия», в рамках Дня Архангельской области.

Соглашение направлено на оказание адресной поддержки региональным компаниям с целью развития их экспортной деятельности. Оно предусматривает цифровую интеграцию Российского экспортного центра и Архангельской области для создания единого цифрового пространства, обеспечивающего доступ к информации, сервисам и услугам в сфере внешнеэкономической деятельности.

Документ также предусматривает обобщение опыта и предложений по совершенствованию законодательства и механизмов поддержки компаний, занимающихся внешнеторговой деятельностью.

Реализация соглашения будет проводиться в рамках федеральных программ Российского экспортного центра, включая цифровую платформу «Мой экспорт» и с участием агентства регионального развития.

Генеральный директор Российского экспортного центра, Вероника Никишина, подчеркнула, что данное соглашение направлено на увеличение экспортного потенциала предприятий региона и их конкурентоспособности на мировых рынках.

Губернатор Архангельской области, Александр Цыбульский, отметил, что регион является одним из ведущих экспортеров древесины, пиломатериалов и рыбной продукции. Подписание этого документа считается важным шагом для устойчивого роста несырьевого и неэнергетического экспорта региональных предприятий.

Такие меры направлены на продвижение продукции российских малых и средних предприятий на зарубежные рынки в рамках национальных проектов «Малое и среднее предпринимательство» и «Международная кооперация и экспорт».