← ЭДО, ИТ в логистике

В Атланте заработала первая в мире подземная роботизированная система доставки

Американский стартап Pipedream запустил подземную систему доставки товаров во входящем в агломерацию Атланта (штат Джорджия) городе Пичтри Корнерс, пишет Fox Business.

Пичтри-Корнерс — это проект «умного города», в котором тестируется огромное количество подобных технологий. Например, в 2020 г. там запустили самоуправляемые самокаты, которые сами приедут к точке вызова, а после поездки вернутся на базу. Также там тестировали дорогу с солнечными батареями, энергия от которых может заряжать беспилотные автомобили.

Подземная система доставки простирается примерно на милю (1,6 км) — она соединяет торговый центр с инновационным центром Curiosity Hub. Теперь сотрудники, которые там работают, смогут заказывать еду из местных ресторанов и товары из магазинов. А робот-доставщик привезет их по трубе. При желании систему можно сравнить с метро — только она куда меньше.

В мае сеть ресторанов быстрого питания Wendy's объявила о партнерстве с Pipedream — компании начали тестировать систему доставки заказов по трубе до автомобилей клиентов. Планировалось, что благодаря системы клиенты смогут получать онлайн-заказы с кухни, не выходя из машины.

Как рассказал Fox Business руководитель Pipedream Гаррет МакКарек (Garrett McCurrach), в планах у стартапа начать сотрудничать и с другими брендами. The Spoon писал, что разработкой интересовался основатель Amazon Джефф Безос — по крайней мере, он ознакомился с прототипом. Причем сам Amazon в 2016 г. уже даже подавал заявку, чтобы запатентовать похожую технологию: подземный склад с трубами, по которым будут доставляться товары в пункты выдачи.