← Автосервис, запчасти, шины

На ЧМЗ установили новый станок для изготовления деталей спецтехники

Челябинский механический завод получил электроэрозионное оборудование с ЧПУ, которое облегчит и ускорит процесс создания объёмных автодеталей. О запуске станка сообщает пресс-служба «Росспецмаша».

Сотрудники будут использовать новое оборудование для производства основных автодеталей ЧМЗ. Для создания крупных комплектующих в большинстве случаев больше подходит фрезерный агрегат, а вот со средними и с мелкими лучше справится новый станок. В частности, детали автомобильных и гусеничных кранов толщиной до 60 см создают с помощью электроэрозионной обработки. В данный период станок уже используют для обработки стрелы одного из мощнейших гусеничных кранов завода (речь идёт о модели ДЭК-1001 грузоподъёмностью 100 т).

По словам производителя, новое оборудование справится с изготовлением нужных заводу автодеталей лучше, чем фрезерный станок. Раньше после вырезки заготовки требовалась дополнительная тепловая обработка. Использование электроэрозионного станка позволяет исключить этот этап. Кроме того, он работает деликатнее и лучше справляется с обработкой сложных геометрических образцов. Ускорение процесса также позволит значительно снизить себестоимость комплектующих.