← Коммерческий транспорт

Пикап Tesla Cybertruck провалил реальный тест на запас хода (видео)

Испытатели электрокаров с YouTube-канала Out of Spec Motoring провели, возможно, первый тест электропикапа Tesla Cybertruck в условиях эксплуатации, приближенных к реальным. Грузовик испытывали в первую очередь на запас хода, и Cybertruck оказался примерно на 20 % менее дальнобойным, чем обещали производитель и американское Агентство по охране окружающей среды.

Героем теста стал двухмоторный Tesla Cybertruck в особом, «приветственном» исполнении Foundation Series, о котором официально почти ничего не сообщалось. Стоит такой грузовик примерно на 20 тысяч долларов дороже стандартного исполнения за счёт расширенной комплектации: Foundation Series включает в себя почти всё дополнительное оборудование, которое компания предлагает для электрокара.



Пикап укомплектован опциональными 20-дюймовыми колёсами с вседорожной резиной на 35 дюймов. По расчётам Tesla, двухмоторная версия с такими колёсами должна проезжать без подзарядки 318 миль (512 км) — на 22 мили меньше, чем обычный Cybertruck Dual Motor.

Электрокар испытывали ночью, чтобы минимизировать потери энергии на толкание в пробках. Тесты проходили на дорогах Техаса при температуре порядка 7 градусов по Цельсию и относительно равномерном движении, при этом испытатели старались поддерживать скорость 70 миль в час (примерно 112 км/ч). В итоге им удалось проехать до полного разряда аккумулятора и остановки пикапа всего 254 мили (409 км) — это меньше не только официальной характеристики, но и предварительных прогнозов.

В течение 2024 года Tesla начнёт предлагать Cybertruck с шоссейной резиной, что должно положительно сказаться на запасе хода. Отмечается также, что при другой температуре и иных условиях эксплуатации запас хода может оказаться либо меньше, либо больше, но результаты реального теста уже показывают, что Tesla оценивает дальнобойность своего пикапа чересчур оптимистично.