← Коммерческий транспорт

Основатель обанкротившейся Lordstown Motors создал стартап по производству тех же самых электрогрузовиков

Основатель обанкротившейся компании Lordstown Motors продолжает работать над своим электрическим пикапом. По его заявлению, разработанный электрический грузовик может составить конкуренцию Tesla, Ford и General Motors. Сейчас отстраненный от должности основатель обанкротившегося стартапа создал новую компанию под названием LandX Motors, в которой планирует создать целую линейку автомобилей.

Стив Бернс, предприниматель, который ранее основал компанию Lordstown Motors и разрабатывал электрические грузовики, приобрел большую часть активов своего бывшего стартапа после банкротства Lordstown. Сейчас он работает над новым проектом под названием LandX Motors, который нацелен на разработку будущего мобильности.

Бернс планирует создать полный ассортимент транспортных средств, используя платформу, на которой строились электрические грузовики Endurance компании Lordstown. Однако по словам человека знакомого с ситуацией, в настоящее время планы компании пока еще находятся в разработке, и развитие этого проекта остается не совсем ясным. Тем не менее, на сайте LandX Motors уже можно увидеть видео с демонстрацией электрогрузовиков со значком Lordstown.

На веб-сайте компании LandX Motors не предоставлена достаточно информации о том, как они планируют решить главные проблемы, с которыми столкнулась Lordstown Motors. Одной из ключевых проблем является то, что затраты на производство грузовика Endurance значительно превышают его розничную цену.

Кроме того, неясно, где и как будет производиться транспортное средство. Руководитель компании LandX Motors отказался отвечать на вопросы и предоставлять дополнительную информацию. Стоит отметить, что основатель LandX Motors Стив Бернс уже создавал новые компании по производству электромобилей с привязкой к предыдущим проектам. В частности, после ухода из компании Workhorse он основал Lordstown Motors, заключив сделку на лицензирование дизайна пикапа, который стал моделью Endurance.

В 2020 году он приобрел неактивный автомобильный завод General Motors в городе Лордстаун, штат Огайо, и объединил его с компанией Lordstown Motors. В начале 2021 года компания Lordstown Motors стала объектом расследования федеральных органов в связи с обвинениями в обмане инвесторов во время слияния в отношении количества заказов на грузовик Endurance. В результате было установлено, что основатель компании и главный финансовый директор действительно делали заведомо ложные заявления.

Стартап столкнулся с серьезными трудностями, и в конечном итоге завод был продан компании iPhone Foxconn. Foxconn приступил к производству грузовиков Endurance в конце 2022 года, но вскоре процесс был приостановлен из-за и возникших разногласий между компаниями. В июне 2023 года компания Lordstown Motors подала на банкротство. Позже комиссия по ценным бумагам и биржам обнаружила нарушения федеральных законов о ценных бумагах и заявила в суде, что требует от компании штраф в размере $45 млн.

Стив Бернс за все это время заработал десятки миллионов долларов, продавая свои акции компании Lordstown. В конце прошлого года он приобрел обратно активы Lordstown через холдинговую компанию под названием LAS Capital, которая также имеет инвестиции в другие стартапы. Стоит отметить, что из 16 сотрудников, работающих в LandX Motors, 13 ранее работали в Lordstown Motors. Стив Бернс привлек обратно большую часть команды инженеров, чтобы они продолжили работу над проектом.

«Я верил тогда и верю еще больше сегодня в то, что мы построили в Lordstown. Вот почему я выкупил активы и повторно нанял большую часть команды инженеров», — сказал Бернс.