← Топливо, масла и автохимия

В Бразилии появится самый современный НПЗ в Южной Америке

Крупнейшая бразильская нефтегазовая компания инвестирует значительные средства в нефтеперерабатывающий завод в Ипожуке, штат Пернамбуку.

Эти инвестиции в рамках программы ускорения нового роста (PAC) в размере от шести миллиардов реалов (105,9 миллиарда рублей) до восьми миллиардов реалов (141,2 миллиарда рублей) представляют собой важный стратегический шаг.

Согласно прогнозам, данный проект позволит создать около 30 тысяч рабочих мест и увеличить ежедневное производство дизельного топлива на 13 миллионов литров.

В рамках трехэтапного плана перерабатывающая мощность НПЗ вырастет со 100 тысяч до 260 тысяч баррелей в день. К 2025 году первая фаза увеличит мощность на 30 тысяч баррелей.

Президент нефтегазовой компании Жан-Поль Пратес ожидает значительного экономического эффекта, а годовой доход от работы завода достигнет 100 миллиардов реалов (1,7 триллиона рублей).

Rnest задуман как передовой завод, переходящий на производство возобновляемого дизельного топлива на растительной основе. Такой подход позволит заводу занять лидирующие позиции в глобальном движении за устойчивое развитие энергетики.

В настоящее время он перерабатывает 70 процентов сырой нефти в дизельное топливо, стремясь стать эталоном энергетического перехода в нефтегазовой отрасли. Эти инвестиции отражают глобальный сдвиг в сторону устойчивой энергетики и позиционируют Бразилию как лидера мировой тенденции. Об этом пишет The Rio Times.