← Спецтехника

Краснокамский РМЗ втрое увеличил поставки складской техники в 2023 году

По итогам 2023 года зафиксирован трёхкратный рост поставок складского оборудования, изготовленного Краснокамским ремонтно-механическим заводом. Производство прицепной техники предприятия увеличилось при этом на 25%, сообщает пресс-центр ассоциации «Росспецмаш».

Рост продаж складской техники обусловлен расширением продуктовой линейки. В связи с санкциями многие иностранные поставщики покинули рынок, и, чтобы удовлетворить потребности логистических компаний, продуктовых ретейлеров и некоторых объектов социальной инфраструктуры, КРМЗ освоил изготовление новых видов складской техники.

Завод настроил производство модульной перегрузочной техники, в число которой вошли уравнительные платформы, передвижные и стационарные рампы и перегрузочные тамбуры.

В 2023 году КРМЗ поставлял складскую технику в автомобильные и торговые центры Волгограда, Ижевска, Набережных Челнов и Краснокамска. Перегрузочный комплекс был отправлен и на склад одной из новосибирских больниц. Нестандартное оборудование потребители покупали ожидаемо реже, чем серийное (30% против 70%).

Спрос иностранных компаний на продукцию КРМЗ тоже вырос. В 2023 году в Казахстан и Узбекистан отправили на 30% больше техники, чем в 2022 году.

В текущем году на краснокамском заводе будут налаживать производство сталкивателей груза, а также перегрузочных мостов, где вместо погрузчиков будет использоваться рохля