← Автосервис, запчасти, шины

Кстовская база "Транснефти" в 2023 году отремонтировала 172 единицы спецтехники

Кстовская база производственно-технического обслуживания и комплектации оборудованием (БПТО и КО) АО «Транснефть-Верхняя Волга» в 2023 г. выполнила ремонт 172 единиц специальной тяжелой дорожно-строительной техники.

База ПТО и КО - старейший филиал предприятия, является складским центром с круглогодичной транспортной доступностью, осуществляет централизованное техническое обслуживание и ремонт тяжёлой спецтехники: экскаваторов, бульдозеров, трубоукладчиков. Работники базы, включая молодых специалистов – постоянные участники конкурса профессионального мастерства.

В минувшем году специалисты базы провели своевременное техническое обслуживание 108 и ремонт 64 единиц дорожно-строительной техники, задействованной на производственных объектах компании в регионах деятельности – в Нижегородской, Московской, Рязанской, Владимирской, Ивановской, Тульской областях, а также в Республике Марий Эл. Высокое качество и оперативность выполнения техобслуживания и ремонта способствует прибытию спецтехники строго по графику на места проведения строительных работ.

Общая площадь территории складских помещений базы превышает 8 тыс. кв. м. на которую круглогодично поступает продукция, перед тем как она распределяется по всем филиалам АО «Транснефть-Верхняя Волга». Ежедневно через БПТО и КО проходит около 100 тонн материалов и оборудования, а слаженная работа подразделения обеспечивает их доставку точно в указанные сроки на все объекты и службы предприятия, исключая остановку технологического процесса.

Кроме того, было принято и разгружено 30 вагонов с негабаритным оборудованием. Собственные железнодорожные пути протяженностью более 600 метров оборудованы повышенными железобетонными рампами, что исключает возникновение аварийных ситуаций при приеме и погрузке платформ и спецвагонов, предназначенных для перевозки труб, а также позволяет существенно сократить затраты и время погрузо-разгрузочных работ.

Специалисты лаборатории базы проводят испытания изоляционных материалов, контроль качества и освидетельствование труб и других элементов трубопроводов. За год составлено 2 тыс. актов входного контроля, что позволило значительно уменьшить затраты на проведение работ по устранению дефектов магистральных трубопроводов, дублирующему контролю сварных стыков при строительстве, техническом перевооружении, реконструкции и капитальном ремонте объектов.

С целью проведения планового технического обслуживания, а также срочного ремонта тяжёлой техники был организован оперативный выезд 53 бригад на передвижных ремонтных мастерских повышенной проходимости на места стоянки техники. В частности, выполнялась замена деталей ходовой части и гидросистемы для поддержания надёжности эксплуатации специальной техники.

Мероприятия позволяют безопасно и в установленные сроки производить весь спектр работ с использованием тяжелой техники на участках магистральных трубопроводов.