← Спецтехника

БЕЛАЗ будет судиться с костромским производителем игрушек

На заводе БЕЛАЗ в 2023 году был создан отдел интеллектуальной собственности. Кроме всего прочего, специалисты отдела изучают и то, какие товары продаются на ведущих маркетплейсах, чтобы пресечь незаконное использование товарного знака БЕЛАЗ.

Как выяснилось, на Wildberries и Ozon порой российские продавцы торгуют товарами с логотипом БЕЛАЗ/BELAZ. Как считают на заводе, эти логотипы нанесены незаконно. Как сообщало издание «Жодзiнскiя навiны» со ссылкой на начальника отдела Владлена Венига, ранее отдел завода направил претензии более двадцати компаниям. «Прошло досудебное разбирательство, и по согласованию сторон продавцы убрали товары с торговых площадок, возместили БЕЛАЗу денежную компенсацию за незаконное использование товарного знака», – сказал Владлен Вениг.

Но сейчас БЕЛАЗ подал иск в Арбитражный суд Костромской области против российского производителя игрушек «Бауми тойс» (г. Кострома). Завод против того, что производитель использует товарный знак БЕЛАЗа на своих изделиях. Об иске к российскому производителю игрушек сообщает Sputnik Беларусь. Предприятие изготавливает игрушки и наборы для сборки масштабных деревянных моделей различной техники.

В иске сказано, что «Бауми тойс» продавала и наборы для сборки самосвалов БЕЛАЗ с товарным знаком белорусского завода на маркетплейсе Wildberries, а также других площадках и объектах торговли.

Жодинский завод через суд потребовал компенсацию в 50 тысяч российских рублей (около 1,8 тысячи белорусских). Также БЕЛАЗ потребовал изъять из оборота и уничтожить за счет «Бауми тойс» упомянутые наборы.

Чтобы иск был рассмотрен, суд определил БЕЛАЗу устранить недостатки при подаче иска до 17 февраля 2024 года.