← Логистика, грузы

Объем грузоперевозок через погранпереходы в китайском Синьцзяне установил новый рекорд в 2023 году

По итогам 2023 года объем грузоперевозок через погранпереходы в Синьцзян-Уйгурском автономном районе на северо-западе Китая вырос на 8,6 проц. по сравнению с 2022 годом, установив новый исторический максимум - 74,7 млн тонн, показали данные районного управления коммерции.

В ведомстве отметили, что рост показателя был обусловлен повышением эффективности таможенного оформления. Приоритетное внимание было уделено обеспечению бесперебойной транспортировки в рамках услуг грузовых поездов Китай-Европа. Время таможенного досмотра одного ж/д состава в прошлом году сократилось с 70 до 35 минут.

При этом "зеленый канал" для быстрого таможенного оформления сельхозпродукции охватывает все восемь автомобильных погранпереходов на границе Китая с Казахстаном, Таджикистаном и Кыргызстаном.

Заместитель главы районного управления коммерции Ли Сюань заявил, что в 2024 году Синьцзян продолжит совершенствовать функции своих КПП для повышения эффективности перевозок, продвигать строительство "умных погранпереходов" и углублять обмены и сотрудничество с соседними странами.