← Автосервис, запчасти, шины

Власти ЕС заподозрили шинных производителей в ценовом сговоре

Еврокомиссия, которая выступает в роли антимонопольного регулятора в 27 странах Евросоюза, провела поверки в офисах ряда ведущих шинных производителей, таких как Continental, Michelin, Nokian и Pirelli. которые подозреваются в ценовом сговоре, говорится на сайте ЕК.

Отмечается, что шинные компании предположительно занимались координацией цен, в том числе при помощи публичных коммуникаций, а представителей ЕК во время проверок сопровождали их коллеги из соответствующих национальных антимонопольных ведомств. В комиссии подозревают, что производители договаривались о ценах для вторичного рынка на шины для легковых авто, фургонов, грузовиков и автобусов, которые продаются в Европейской экономической зоне (ЕЭЗ), то есть в странах ЕС, Норвегии, Исландии и Лихтенштейне.

В Pirelli сообщили, что «всегда соблюдают законы и действуют в полном соответствии со всеми правилами и нормативами». «Мы хотим подчеркнуть, что окажем полную поддержку властям во время расследования», - добавили в компании.

В Continental подтвердили факт проведения проверок в офисах компании в Германии, а Michelin сообщила, что ее тоже коснулось расследование, и что компания «строго соблюдает правила конкуренции».

Проверки также прошли в штаб-квартире Nokian в Финляндии, и в компании отметили, что «не имеют данных о результатах инспекции и не могут давать комментарии по поводу расследования», но «в полной мере сотрудничают с властями».

В участии в сговоре подозревается и американская Goodyear, которая сообщила, что проверки прошли в ее европейских офисах. «Пока рано говорить что-то определенное, но мы окажем властям полную поддержку», - сказали в компании.

В случае если будет доказано, что компании нарушали антимонопольное законодательство, размер штрафа может составить до 10% от их общего оборота. В последние годы ЕК выявила порядка 10 ценовых картелей в автоиндустрии, в том числе среди поставщиков подшипников, сидений, тормозных систем и т.д.