← Дороги, инфраструктура

Более 10 км трассы Пушкинские Горы – Локня в Псковской области отремонтируют по нацпроекту

В 2024 году по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» будет продолжен поэтапный ремонт автомобильной дороги Пушкинские Горы – Локня.

Трасса входит в опорную дорожную сеть региона, связывает южные районы Псковской области с областным центром, а также обеспечивает сообщение грузового и пассажирского транспорта.

Специалисты обновят 10,3 км дороги. В рамках прошлогоднего контракта подрядной организации ООО «ДАФ» предстоит отремонтировать 6,1 км трассы на участке с 56 по 62 км в Бежаницком районе, а также по контракту этого года – привести в нормативное состояние еще 4,2 км дороги на участке с 24 по 29 км в Новоржевском районе.

Второй участок проходит непосредственно через город Новоржев, где кроме трассы будут отремонтированы и два моста – мост через городской канал на км 26+581 и мост через реку Оршица на км 26+134.

Также в ходе ремонта будет заменено изношенное дорожное полотно, восстановлена укрепленная часть обочин и виражей, отремонтированы пересечения, примыкания, съезды, водопропускные трубы и укреплены обочины. В порядок будут приведены и автобусные остановки. Для безопасности дорожного движения на участках краской и термопластиком будет нанесена дорожная разметка.

Общий объем финансирования на ремонт дороги составляет более 230 млн рублей, средства выделены из федерального бюджета. Срок завершения работ – август 2024 года.

Отметим, дорога относится к III-й технической категории и имеет две полосы движения с асфальтобетонным покрытием.