← Негабаритные и опасные грузы

«РЖД Логистика» доставила негабаритное оборудование из Новосибирска в Москву

Филиал АО «РЖД Логистика» в Новосибирске осуществил перевозку крупногабаритного электротехнического оборудования для нужд одной из энергетических компаний.

В рамках реализации проекта специалисты филиала оказали комплекс услуг по мультимодальной перевозке статора турбогенератора весом 106 тонн и габаритами 5892х3960х3926 мм. Груз был отправлен со ст. Чемской (Западно-Сибирская железная дорога) до ст. Очаково-1 (Московская железная дорога), затем перегружен на автотрал и доставлен к месту монтажа.

Сервис включал в себя разработку маршрута перевозки и схем крепления, предоставление 8-осного транспортёра и автомобильного трала, доставку по железной дороге, раскрепление груза на станции назначения, перегруз оборудования на автотрал, транспортировку на последней миле до места монтажа. Силами специалистов «РЖД Логистики» на всем пути следования груза было обеспечено непрерывное диспетчерское сопровождение.

«Топливно-энергетический комплекс является одним из ключевых секторов экономики нашей страны. По данным Министерства энергетики России, в 2023 году инвестиции в ТЭК превысили 7 трлн рублей. Активная работа, которая проводится в данной отрасли, неминуемо ведет к росту перевозок проектных грузов, поскольку данный сегмент логистики обслуживает в том числе модернизацию и строительство промышленных объектов. Например, новосибирский филиал компании увеличил объем перевозок негабаритных грузов на 25% в 2023 году по сравнению с предыдущим годом. Мы фиксируем рост инвестиционных планов у промышленных предприятий, что обусловлено как высокой загруженностью существующих мощностей, так и необходимостью модернизации действующего оборудования. «РЖД Логистика» уже не первый год на постоянной основе реализует проекты по перевозке негабаритного оборудования для нужд отечественных энергетических предприятий, выступая своеобразной движущей силой процесса модернизации промышленности», - отметил директор филиала «РЖД Логистики» в Новосибирске Алексей Мальцев.