← Коммерческий транспорт

General Motors отзывает 323,2 тыс. грузовиков из-за неполадок с задней дверью

General Motors не только отзывает 323 232 грузовика, но и временно останавливает продажи новых грузовиков, которые находятся в дилерских центрах. Проблема связана с неисправностью задних дверей грузовиков с ручным управлением и функцией блокировки/разблокировки с электроприводом, которая может привести к произвольному открытию задних дверей во время движения.

Отзыв распространяется на пикапы GM Chevy Silverado и GMC Sierra 2500 и 3500, выпущенные с 2020 по 2024 год и оснащенные задними дверями с электрическим приводом. GM распорядилась приостановить продажу имеющихся у дилеров грузовиков до тех пор, пока они не будут отремонтированы. Информация об отзыве была опубликована Национальной администрацией безопасности дорожного движения (NHTSA) в США. Для решения этой проблемы дилеры General Motors предложат бесплатный ремонт пострадавших автомобилей, если они будут предоставлены в сервисные центры их владельцами.

В отзыве отмечается, что грузовики с другими задними дверями не участвуют. Согласно отчету NHTSA, неисправность может возникнуть, если вода попадет на электронный переключатель открывания внутри задней двери. В выключателе может произойти короткое замыкание, из-за чего задняя дверь самопроизвольно откроется и может создать опасность для дорожного движения.

Для решения проблемы дилеры обновят внешние переключатели сенсорной панели, чтобы использовать новый материал, который повышает устойчивость к проникновению воды. Дилеры были уведомлены об отзыве 1 февраля, а письма владельцам, как ожидается, начнут поступать 18 марта 2024 года.