← Автосервис, запчасти, шины

В Ростове-на-Дону на "Ростсельмаше" начал работу завод трансмиссий

Группа компаний «Ростсельмаш» запустила в эксплуатацию завод трансмиссий, мостов и редукторов «Новая динамика». Он расположен в Ростове на территории комбайнового завода «Ростсельмаш» (КЗ «Ростсельмаш»).

— Производственные мощности на первом этапе позволят нам выпускать от 150 до 240 тыс. условных условных шестирен и валов (основные компоненты трансмиссии - N), но у нас большие планы по развитию, — заявил во время церемонии запуска завода гендиректор КЗ «Ростсельмаш» Валерий Мальцев, — В среднесрочной перспективе мы планируем нарастить производство до 700 тыс. плюс.

Он напомнил, что завод будет обеспечивать собственное производство тракторов и коммунальной техники, которое РСМ планирует запустить в текущем году.

По словам Валерия Мальцева, сейчас завод занимает 15 тыс. кв м. Через 1-1,5 года производство навесной и прицепной техники «Клевер» (тоже входит в ГК РСМ) переедет из Ростова на новую площадку в Таганроге, а «Новая динамика» займет освободившиеся площади - около 66 тыс. кв м.

По данным пресс-службы РСМ, уже существующие производственные мощности «Новой динамики» позволяют изготавливать компоненты в количестве, достаточном для выпуска порядка 3,7 тыс. тракторов всех серий в год.

Для сравнения, в 2023 году КЗ «Ростсельмаш» выпустил 2,2 тыс тракторов. Запуск отдельного тракторного завода позволит компании увеличить объемы выпуска. Совокупные мощности предприятия составят 5 тыс. единиц тракторов и коммунальной техники в год.

Напомним, ранее ГК РСМ закупала трансмиссии в Японии, мосты - в Германии. В 2018 году группа договорилась с японской компании OKUBO о локализации производства в Ростове и в 2020 году «Ростельмаш» начал выпускать тракторы, оснащенные коробками передач собственной сборки. Локализация происходила поэтапно. На сегодня завершена локализация механических трансмиссий. Помимо этого в период с 2022 по 2023 годы было локализовано производство мостов для тракторов серии 2000 и 3000. Осуществлен перенос мощностей по сборке мостокомплектов 13 тонн и 18 тонн для комбайнов.

К 2026 году РСМ планирует освоить выпуск автоматических коробок передач для тракторов серии 2000, 3000 и новой серии 1000, мостов для новой серии тракторов, а также АКПП и мостов для дорожно-строительной техники. А также сборку мостокомплектов 25, 28 и 35 тонн для комбайнов.

Общий объем инвестиций в проект - более 10 млрд рублей. Для его реализации компания привлекла заем ФРП в объеме около 5 млрд рублей.

Завод «Новая динамика» возглавил Виталий Опряткин, прежде он руководил Ростовским прессово-раскройным заводом группы «Ростсельмаш». Сегодня на новом заводе работает 380 человек. По информации пресс-службы компании, в текущем году планируется увеличить штат до 513 сотрудников, в т.ч. 265 рабочих.