← ЭДО, ИТ в логистике

Искусственный интеллект проследит за вывозом мусора в Ульяновске

В Ульяновске реализуют пилотный проект одного из российских операторов связи. Он установил камеру фото- и видеонаблюдения за контейнерной площадкой на Кольцевой улице. Еще одна такая же система будет смонтирована в ближайшее время на Куховатовской улице.

Как пишет ulpravda.ru, программное обеспечение даст возможность муниципальному центру управления следить за тем, с какой периодичностью работает мусоровоз, как наполняются контейнеры и сетки для пластиковых отходов, контролировать случаи переворачивания емкостей.

При этом система должна оповестить сотрудников центра, если при погрузке часть мусора окажется не в бункере и не будет убрана. Региональный оператор ТКО тут же получит соответствующее уведомление. Кроме того, из-за того что камера обладает высоким разрешением, удастся зафиксировать факты складирования несанкционированного мусора, например, автомобильных покрышек, а также номера машин, которые его привозят.

Камера, включенная в систему «Умный город», оповестит орган власти о необходимости принятия мер, если снежные накаты или припаркованные машины будут мешать подъезду мусоровоза.

После того, как эксперимент признают успешным, администрация Ульяновска начнет работать над тем, чтобы системы дистанционного контроля с искусственным интеллектом были внедрены на других контейнерных площадках города.