← Логистика, грузы

Казахстан готовится обеспечить бесперебойные поставки зерна в Иран через порт Актау

На уровне правительства Республики Казахстан (РК) ведутся переговоры по вопросам организации экспорта зерна в направлении Ирана. Об этом заявил председатель правления АО «НК «Продкорпорация» Асылхан Джувашев в ходе встречи с руководством АО «НК «Актауский морской торговый порт» (АМТП), сообщает пресс-служба порта.

Отмечается, что НК «Продкорпорация» намерена и дальше придерживаться курса по тесному взаимодействию с НК «АМТП». Над обеспечением бесперебойных экспортных поставок зерна в Иран через порт Актау также работает АО «Ак Бидай — Терминал».

Председатель правления НК «АМТП» Абай Турикпенбаев отметил, что необходимо принимать активные меры на уровне министерства сельского хозяйства Казахстана совместно с АО «НК «Казахстан темир жолы» (КТЖ, Казахстанские железные дороги) и правительством страны по возобновлению объемов перевозок зерна на уровне предыдущих годов.

Зерновой терминал АО «Ак Бидай — Терминал» (Казахстан) находится на восточном побережье Каспийского моря в морском порту Актау. Располагает возможностями по приему и перевалке зерновых и масличных культур, а также других сыпучих грузов. В 2023 году терминал перевалил в направлении Ирана 126 тыс. тонн зерна.

Морской порт Актау (Казахстан) расположен на восточном побережье Каспийского моря, на пересечении транспортных коридоров, соединяющих Казахстан, Иран, Азербайджан, Россию и Турцию. Порт обеспечивает перевалку сухих грузов, сырой нефти и нефтепродуктов.