← Топливо, масла и автохимия

McPhy Energy может продать автозаправочный бизнес компании Atawey

McPhy Energy получила обязательное предложение от французской компании Atawey по приобретению автозаправочных станций. Об этом сообщается в пресс-релизе McPhy.

В декабре 2023 года McPhy Energy и Atawey вступили в эксклюзивные переговоры относительно приобретения сети заправочных станций McPhy за 11-12 млн евро плюс дополнительное вознаграждение с учётом будущих заказов в данном секторе бизнеса.

Завершение сделки ожидается во II квартале 2024 года при условии проведения консультаций с акционерами, гарантии финансирования сделки и выполнения обычных условий закрытия. McPhy обязалась закончить реализацию текущих проектов до закрытия сделки, включая 40 проектов на различных стадиях разработки.

Сделка позволит McPhy сосредоточиться на основном бизнесе по производству электролизеров с учётом запуска нового крупнейшего завода в Бельфоре (Франция). В то же время сделка позволит подразделению автозаправочных станций, которое обеспечило 27% выручки McPhy в 2023 году, ускорить развитие за счёт использования опыта компании Atawey, которая является лидером на рынке водородной мобильности.

McPhy Energy – компания по разработке технологий для внедрения технологий низкоуглеродистого водорода в рамках перехода к чистой энергетике. Компания предлагает готовые решения, адаптированные к потребностям клиентов в секторе поставок промышленного сырья, подзарядки электромобилей на топливных элементах или рекуперации электроэнергии из возобновляемых источников. McPhy располагает тремя центрами разработки, инжиниринга и производства в Европе (Франция, Италия, Германия) и международными дочерними компаниями. Акции McPhy котируются на Euronext Paris. Штаб-квартира находится в Гренобле (Франция).

ATAWEY является разработчиком и производителем водородных заправочных станций для рынка мобильных устройств. Компания предлагает технологию электролиза воды, экологически чистую заправку водородом, зарядные и автономные станции, а также водородные системы для автономных объектов (телекоммуникационные антенны или туристические объекты). Штаб-квартира находится в Ле Бурже-дю-Лак (Франция).